Неделя русского языка и литературы

С 22.01 по 26.01 в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы. Она была посвящена юбилейным датам русской литературы: 200 летию со дня рождения И.С. Туренева, 150 летию А.М. Горького, 100 летию А.И. Солженицина, а также памяти Великого русского поэта А.С. Пушкина. В рамках данной недели были проведены разные мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 5 – 11 классов: увлекательные конкурсы и викторины, познавательные игры, игровые уроки, конкурс чтецов стихотворений А.С. Пушкина, выставка и защита художественных проектов, тотальный диктант по русскому языку. Организаторами были все учителя русского языка и литературы нашей школы.

На конкурсе чтецов А.С. Пушкин призовые места заняли:

Iместо - Зимина Мария – 5 «А» класс.

II место - Абрашитова Дарья – 5 «А» класс.

III место - Ильвутиков Руслан – 5 «Б» класс.

В конкурсе газет и рисунков было представлено множество интересных творений, но особо были отмечены: работа 6 «А» класса, посвященная юбилею И.С. Тургенева; газета 7 «А» класса «Слово о русском языке», работы учащихся 9 «а» класса «Н.В. Гоголь. Биография и поэма «Мертвые души»» и «Роль русского языка и литературы в жизни человека», газета 11 «А» и 11 «Б» класса, посвященная юбилею М. Горького.

Также в рамках недели учащиеся 9-х и 11-х классов посетили районную библиотеку им. Муравьева-Амурского, где были проведены познавательные беседы на темы: «Юбилейные даты в русской литературе» и «М.Булгаков. Творчество».

Во всех классах были проведены игровые уроки: урок-КВН «Юный филолог» в 6 классах, турниры «Путешествие в страну Филологию» и «Петешествие в страну Читалию» между 6, 7 и 8 классами. Также тематические и познавательные уроки, посвященные биографиям и творчеству писателей-юбиляров, в 5-11 классах.

фото мероприятия

11 Февраль 2018, 185 просмотров.